Регионы

Региональный представитель Ивановской области Евгений Морозов: «Наши команды сами захотели играть в Ночной лиге»

Текст: Алексей Кучерявых
21 декабря 2022, 18:00

Ночная лига впервые появилась в Ивановской области только в этом сезоне. Пока здесь представлен дивизион «Любитель 40+», но в нём уже играет шесть команд. С недавнего времени в городе невест появился второй крытый каток, и это также способствовало развитию любительского хоккея в регионе. Подробнее на эти и другие темы мы побеседовали с региональным представителем Ночной лиги в Ивановской области Евгением Морозовым.

Присоединиться к Ночной лиге готовились три года

- Евгений Михайлович, в Ивановской области Региональный чемпионат проводится впервые в истории Ночной лиги. Что этому предшествовало и как в итоге решились присоединиться к большому проекту?

- Идея присоединиться к Ночной лиге у нас возникла ещё три года назад. По сути, инициатива исходила от самих хоккеистов и тех команд, которые сейчас играют в дивизионе «Любитель 40+». Наша область не совсем хоккейная, но есть свои традиции.

До недавнего времени в регионе были определенные сложности с инфраструктурой и организационной поддержкой. Текущий год в этом отношении стал переломным. У нас появился второй каток, а также произошли изменения в руководстве федерации хоккея Ивановской области.

 

- Уже в дебютном сезоне у вас набралось шесть команд для дивизиона «Любитель 40+», что для начала весьма неплохо. Насколько легко эти коллективы отозвались на приглашение проверить свои силы именно в Ночной лиге?

- Каких-либо сложностей с привлечением команд не было точно. Все горели желанием. Когда у хоккеистов после первых игр брали интервью, все говорили примерно одну и ту же фразу: «мы дождались». Да, у Ночной лиги серьезные требования к командам по документообороту, но и это не стало большой трудностью для наших участников.

- Если бы вас попросили в нескольких словах презентовать каждую команду, что бы вы о них рассказали?

- «Беляницы» - один из флагманов с точки зрения проявленного интереса к участию в Ночной хоккейной лиге. Именно здесь собрано больше всего игроков, которые уже имеют опыт участия в других Региональных чемпионатах. Команда представляет Ивановский район и прежде всего она интересна с точки зрения подбора хоккеистов.

«Виктория» - одна из старейших команд в Иваново. Эти ребята достаточно давно играют вместе. У них слаженный коллектив.

  

«Прогресс» моложе относительно времени создания команды. Часть игроков представляют пожарную часть МЧС и это придает свой колорит этому коллективу.

«Буревестник» у нас представляет город Шуя. Ребята тоже давно играют вместе. О них я бы сказал, что это интеллигенты в хоккее.

«Любители Бани» из Кинешмы и команда «Вичуга» выполняют очень важную роль в развитии любительского хоккея в регионе. У нас в некоторых районах области хоккей является одним из ключевых видов спорта. Сейчас я говорю про Фурманов, Вичугу и Кинешму. В этих трех городах есть сильные детские хоккейные школы.

Создание других дивизионов - вопрос времени

- Расскажите об особенностях проведения Регионального чемпионата. Сколько в итоге у вас задействовано катков?

- Сейчас у нас два крытых катка. Оба находятся в областном центре. На них и играем. Знаю, что у правительства Ивановской области есть планы по открытию крытого катка в Кинешме.

Не уверен, что это особенность, но у нас играют команды не только из Иваново, но, как вы уже знаете, и из других городов.

Уже в этом сезоне планируем проведение зимней классики. Уличные площадки, особенно в районах, у нас хорошо развиты по своей инфраструктуре. На многих из них созданы максимально удобные условия для проведения игр. Пару матчей мы проведем в уличном формате.

- Как оцениваете перспективы создания других дивизионов в Ивановской области?

- Здесь перед нами опять же возникают инфраструктурные проблемы. Команд в области много, но всем полноценно играть на закрытых площадках пока сложно. Загруженность двух действующих объектов достаточно высокая. Планы по созданию других дивизионов есть, но нужно прорабатывать именно организационные моменты.

- Как на сегодняшний день можно оценить ситуацию с развитием любительского хоккея в Ивановской области?

- С учетом того, что у нас появилась Ночная лига, мы смело можем говорить о прогрессе. Проведение Регионального чемпионата станет для нас дополнительным импульсом к развитию любительского хоккея. Также положительное влияние в этом процессе оказывает приход нового руководителя федерации хоккея.

Захотелось улучшить организацию хоккейной жизни

- На самом первом Фестивале 2012 года в Москве Ивановскую область представляла команда УВД. Сейчас кто-то из того состава играет в Ночной лиге?

- Несколько человек из той команды играют в «Прогрессе».

- Что вас мотивировало стать региональным представителем Ночной лиги в Ивановской области?

- Три года назад я сам начал активно заниматься хоккеем. На тот момент наши любители сталкивались с определенными проблемами в проведении соревнований в Иваново. Постепенно проникся идеей улучшить организационную составляющую хоккейной жизни в областном центре.

Дальше начал общаться с хоккеистами из других городов. Мы находили много общего. Сначала пошли по пути организации локальных турниров. Когда представители команд сами начали говорить о том, что они хотели бы играть в Ночной лиге, мне просто захотелось им в этом помочь.

- Какое мнение у вас сформировалось о Ночной лиге за время вашей работы в качестве регионального представителя?

- Пока мне всё очень нравится. С точки зрения организации для меня это хорошая практика. Полезно посмотреть изнутри.

Также мне очень нравится медийная составляющая - сайт, видеотрансляции. У каждого игрока есть возможность показать своим родственникам и друзьям, что он тоже имеет отношение к этому большому движению.

Лично я получил массу положительных впечатлений от старта Регионального этапа.

Загружаю данные...