Регионы

Три юбилея в одном! Как прошла жеребьевка самого долгожданного турнира в Ночной лиге

Текст: Анна Гуляева
11 апреля 2021, 18:00

11 апреля в Музее Космонавтики состоялось главное событие, предваряющее Фестиваль хоккея в Сочи, до старта которого осталось всего несколько недель - жеребьевка команд-участниц. Мероприятие долгожданное и по-спортивному принципиальное - волей жребия была определена турнирная сетка дивизионов Финального этапа Всероссийского фестиваля.

Жеребьевка Ночной лиги прошла накануне Дня космонавтики, что особенно символично, ведь 12 апреля исполнится 60 лет со дня первого полета человека в космос. А Музей Космонавтики гостеприимно распахнул свои двери для участников и гостей жеребьевки финала главного любительского турнира страны, тем самым еще раз подчеркнув связь наших космических и хоккейных достижений. Ведущими полуторачасовой трансляции стали Наталья Кларк и Александр Ермолаев.

В прямом эфире жеребьевку Фестиваля хоккея в Сочи провели почетные гости - прославленные хоккеисты и герои Российской Федерации - летчики-космонавты. Двукратный олимпийский чемпион, председатель Совета Легенд Ночной хоккейной лиги Александр Якушев провел жеребьевку дивизиона «Лига Чемпионов», а олимпийский чемпион, член Совета Легенд Ночной лиги Виктор Шалимов определил составы групп «Лиги Мечты».

- Три даты совпали - космический юбилей, юбилей отечественного хоккея и десятилетие Ночной хоккейной лиги, - подчеркнул Александр Якушев. - Очень здорово, что всё так переплелось - и космос, и хоккей. Мы всегда гордились этими вехами. Знаменательно то, что космонавты любили хоккей не только как зрители, они играли в него. И Юрий Алексеевич принимал участие в хоккейных матчах. И мы, конечно, пожелаем сегодня успехов и удачи на Фестивале команде «Наши» в Сочи.

Виктор Шалимов заметил, что уровень команд и степень борьбы на трофеи Ночной лиги растут из года в год:

- С каждым разом борьба в Сочи проходит всё ярче и ярче! Я думаю, что некоторые легенды могут уже и не попасть в любительские команды. (смеется)

Жеребьевку дивизиона «Лига Мечты. Малый кубок» провел заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов, а дивизионов «Лига Надежды. Малый кубок» и «Кубок Созвездий» - исполнительный директор Ночной хоккейной лиги Алексей Патраков. Герой Российской Федерации летчик-космонавт Александр Самокутяев определял составы восьми групп в дивизионе «Лига будущих чемпионов».

Заместитель председателя спортивного комитета Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, руководитель команды «Наши» Максим Ястребов провел жеребьевку дивизиона «Лига Надежды»:

 - Хочу поблагодарить Ночную хоккейную лигу за очередное приглашение команды «Наши» для участия, для нас это всегда огромный праздник. Еще и в год таких юбилеев! Мы будем очень стараться, а там - как получится!

Таким образом, 11 апреля стала известна турнирная сетка Фестиваля хоккея, а это значит, что подготовка к главному событию Ночной хоккейной лиги вышла на финишную прямую.

С результатами жеребьевки можно ознакомиться на сайте Фестиваля хоккея-2021.

Увидимся в Сочи, друзья!

#СочиФест2021

Загружаю данные...