Перейти на старую версию сайта? Да

Дерби в Краснодаре, жаркие противостояния в Крыму и матчи-близнецы в Твери

Текст: Виктория Самарина
24 ноября 2020, 19:30

В минувшие выходные по стране прокатился марафон Ночной лиги, приуроченный к открытию десятого сезона. В его рамках прошли регулярные и выставочные матчи, которые можно было увидеть на официальном YouTube-канале Лиги, а мы в нашем еженедельном дайджесте знакомим вас с наиболее интересными матчами в Краснодарском крае, Крыму, Тверской и Брянской областях.

Ледовые споры в Краснодарском крае

Регулярный чемпионат в Краснодарском крае представлен двумя дивизионами - «Любитель 40+» и «Лига Надежды». И если в «40+» было сыграно три матча, то в «Лиге Надежды» прошли уже одиннадцать. В дивизионе играют пять коллективов из Краснодара, и по одной команде из Новороссийска, Кореновска и Усть-Лабинска.

Одним из самых интригующих противостояний в минувший уик-энд стало краснодарское дерби между «Петровскими Охотниками» и «Джентльменами». Счет удалось открыть «Джентльменам» на шестой минуте первого периода, реализовав большинство. Отличился Алексей Трухин. Спустя пять минут Дмитрий Белоус увеличил преимущество до двух шайб - 2:0. Однако под занавес стартовой 20-минутки нападающий «охотников» Юрий Землянухин сократил разрыв - 2:1.

В середине второго периода, находясь в меньшинстве, «охотники» не только выстояли, но и смогли сравнять счет. Автором заброшенной шайбы стал дебютант Ночной лиги Виталий Дони - 2:2. И все же, на второй перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Джентльменов». Зажечь красный свет за воротами соперников удалось Глебу Овчинникову. Правда, как выяснилось позже, это был их последний успех в этом матче.

В начале третьей 20-минутки главный снайпер «охотников» Дони сравнял счет и оформил свой первый дубль в Ночной лиге. Точку же в этом споре спустя четыре минуты поставил нападающий «охотников» Алексей Банкет, забросивший свою первую шайбу в нынешнем сезоне. 4:3, и «Петровские Охотники» взяли реванш за «сухое» поражение в первом круге с унизительным счетом 0:9. Впрочем, и состав в том матче был у них далек от оптимального. В частности, в той встрече не играл Дони.

«Джентльмены» уступили, но хорошего настроения не потеряли

Жаркое начало в Крыму

Сезон в Республике Крым стартовал матчами в дивизионе «Любитель 40+». Всего их было сыграно два, но оба получились на загляденье. Первыми на лед арены «Консоль-Спорт» вышли симферопольские команды «Большие Южные Пингвины» и «Легион». К началу второго периода «Легион» имел комфортное преимущество в три шайбы. Отличились Денис Фомин, Виктор Бригидер и Александр Шляхтун.

И если первая ответная шайба «Пингвинов» лишь слегка его пошатнула, то гол Максима Ляшенко в большинстве в третьем периоде уже всерьез поставил вопрос о победителе в этой встрече. Тем не менее, больше ошибок «Легион» не допустил и сумел сохранить победный счет 3:2 до конца матча.

Во второй игре встретились симферопольские «Сарматы» и ЛХК «Севастополь» из одноименного города. Первыми добились успеха в атаке «Сарматы». Руслан Еникеев за счет индивидуального мастерства «разобрался» с голкипером севастопольцев - 1:0. Спустя четыре минуты уже защитник Анатолий Вихляев стал автором второй заброшенной шайбы - 2:0, при этом «Сарматы» находились в меньшинстве.

В свою очередь, севастопольцы усилиями Андрея Рыжинского смогли реализовать лишнего и сократили разрыв в счете, а в начале второго периода он же сделал счет ничейным 2:2.

Но за десять секунд до второго перерыва Александр Крюков вернул преимущество «Сарматам», мощно бросив сходу после передачи Николая Заверина - 3:2.

Начало третьей 20-минутки прошло по сценарию первой. Еникеев забросил шайбу «Сарматов», его поддержал Анатолий Вихляев, и счет стал 5:2.

Вернул интригу за семь минут до финальной сирены неугомонный Рыжинский, который забил в большинстве и оформил хет-трик. А когда за четыре с половиной минуты до конца игры Алексей Теплов сократил отставание в счете до минимального, то у севастопольцев появился реальный шанс спасти этот матч. Однако «Сарматы» сумели собраться и довели игру до победы - 5:4.

Крым насыщенно и ярко вступил в юбилейный сезон

Пента-трик и матчи-близнецы в Тверской области

Тверская область представлена в Региональном чемпионате одним дивизионом - «Лигой Надежды». Первая игра прошла еще на прошлой неделе. Эта же игровая неделя подарила болельщикам еще четыре матча. Самой результативной стала встреча тверского «Меринга» с «Митино» из Торжка - 4:9. У победителей пента-трик на счету Михаила Сырникова, у проигравших хет-трик сделал Андрей Кузьмин.

Тверские команды «Полиметалл-М» и «Тверской Легион» провели по два матча за минувшие выходные. В очном споре сильнее оказался «Полиметалл-М» 4:1. И здесь не обошлось без хет-трика. В составе победителей его оформил Алексей Феоктистов.

Вторым соперником «Полиметалл-М» стал тверской «БлэкСтарз». На первый перерыв команды ушли при солидном преимуществе «Чёрных Звезд» - 3:0. Дважды отличился Владислав Комиссаров и Владимир Хрипунов.

Встреча «Меринга» с «Митино» получилась самой результативной

Во второй 20-минутке Станислав Пономарев сократил разрыв до 3:1. Однако в третьем периоде Александр Жариков забросил четвертую шайбу «БлэкСтарз» и свою дебютную в Лиге. Ответил «Полиметалл-М» лишь в конце периода усилиями Феоктистова. 4:2. С таким счетом матч и завершился.

Вторым соперником «Тверского Легиона» стал коллектив из Твери «Ночной Пингвин», обеспечивший себе комфортное преимущество уже в первом периоде - 3:0. Во второй 20-минутке команды обменялись заброшенными шайбами, а третий период остался за «Легионом». Однако для победы этого оказалось мало. «Пингвины» выиграли 4:2.

Крупные победы лидера в Брянской области

В Брянской области Региональный чемпионат стартовал в дивизионе «Любитель 40+» еще в начале недели. В первом противостоянии брянских коллективов - «Виктории» и «Волны» - победа со счетом 5:1 досталась «Волне».

Брянский «Партизан» всухую разгромил «Десну» из Жуковки 14:0. Вторым соперником «Партизана» стала «Виктория», и именно «Виктории» усилиями Александра Жичкина удалось открыть счет в этом матче. Эта шайба стала для него первой в этом сезоне. Сравнять счет «Партизану» удалось в конце первого периода, когда отличился Олег Коровин, а перед первым перерывом Вячеслав Волченков вывел «Партизан» вперед - 2:1.

Второй и третий периоды уже полностью прошли под диктовку «Партизана». Его игроки еще шесть раз поражали ворота соперников. Хет-триком отметился Алексей Лозин, дублем Сергей Кулешов, и одним голом Дмитрий Тужиков.