Регионы

География Регионального чемпионата растет

Текст: Виктория Самарина
Пресс-служба Ночной хоккейной лиги 19 октября 2020, 18:15

С каждой неделей все больше регионов вступают в юбилейный сезон Ночной лиги. Тамбовская, Ульяновская, Тюменская область, Сочи и Республика Удмуртия запустили Региональный чемпионат. О первых результатах и ярких событиях в этих регионах читайте в нашем обзоре, представленном ниже.

«Лига Надежды» стартовала в Тамбовской области

Тамбовская область начала сезон в дивизионе «Лига Надежды». Матч открытия состоялся 10 октября на Ледовой арене «Темп» в Мичуринске. Встречались команды «Мотор» (Мичуринск) и «Авангард» (Тамбов). Открыть счет удалось мичуринцам. Автором первой заброшенной шайбы дивизиона в новом сезоне стал Вадим Казюлин.

К середине второго периода преимущество «Мотора» увеличилось до трех шайб. Шайба «Авангарда» в исполнении Александра Артамонова, заброшенная также во втором периоде, на ход матча не повлияла. Уходя на второй перерыв, «Мотор» имел серьезный задел в счете - 5:1.

В третьем периоде команды по разу обменялись заброшенными шайбами. Итоговый счет - 6:2, и «Мотор» начал сезон с победы. «Авангард» же смог добыть первое турнирное очко через неделю, сыграв вничью 2:2 с тамбовским «Метеором», который на сегодняшний день и возглавляет турнирную таблицу, прибавив к ничьей еще и победу над «Олимпом» 4:2. Дублем в этом матче отметился Сергей Абашкин («Метеор»). Он и возглавляет список бомбардиров дивизиона с 4(2+2) набранными очками.

Удмуртия открыла сезон матчем принципиальных соперников

17 октября матчами в дивизионах «Любитель 40+» и «Лига Надежды» стартовал региональный чемпионат в Удмуртской республике. В «Лиге Надежды» за возможность принять участие в финальном этапе сражаются восемь команд. В «40+» принимают участие шесть команд. По словам регионального представителя Ночной лиги Константина Новоструева, в «40+» заметно выровнялся потенциал участников, и нет как в прежние годы ярко выраженных фаворитов.

Открывать чемпионат в этом дивизионе выпала честь командам, которые в прошлом сезоне боролись в финале: «Камские Белки» (Ижевск) против «Северной Столицы» (Глазов).  В Регулярном чемпионате «Столица» обошла «Белок» всего лишь на одно очко. А в финальной серии дважды праздновали победу «Белки» 4:3 и 4:2. «Камские Белки», к слову сказать, команда, весьма узнаваемая в республике. Она шесть раз представляла Удмуртию на Всероссийском фестивале в Сочи.

В связи с эпидемиологической ситуацией матч прошел без зрителей, но, несмотря на это, его статусность никуда не делась. Достаточно сказать, что на игре присутствовали министр по физической культуре и спорту Республики Удмуртия Александр Варшавский и депутат Гордумы Денис Назаров. Болельщики же смогли увидеть матч на YouTube-канале Лиги в прямом эфире.

Окрыли счет хоккеисты «Столицы». Точная передача из своей зоны Тимура Касимова вывела один на один с вратарем Игоря Боброва, который эффектным броском в «девятку» поразил ворота соперников. «Белки» ответили спустя две с половиной минуты. Валерий Исаков протащил шайбу по левому краю и точно бросил низом из-под защитника.

Во втором периоде команды вновь по разу обменялись заброшенными шайбами. У «Белок» отличился Андрей Селич, у «Столицы» - Тарас Константинов. Перелом в матче наступил за пять минут до окончания третьего периода. При игре четыре на четыре, Алексей Дерендяев («Столица») в падении из-за ворот выдал великолепную передачу на пятак Сергею Малых, и тот в одно касание отправил шайбу в пустой угол.  А позже все тот же Дерендяев поставил точку в этом матче, блеснув индивидуальным мастерством: один в один обыграл защитника и эффектно расправился с вратарем. 4:2  - победа «Столицы».

В Ульяновской области зафиксирован гекса-трик

В Ульяновской области четыре команды в дивизионе «Любитель 40+» сыграли свои первые матчи. Всего же в Региональном чемпионате в этом дивизионе участвуют девять команд, и все они представляют город Ульяновск.

17 октября Региональный чемпионат стартовал в Ульяновской области

Уверенно, несмотря на кадровые потери, стартовал прошлогодний финалист «Центр Монтажа», обыгравший своего соперника команду «Патриот» 9:1. Илдар Камалетдинов отметился в этой встрече шестью (!) заброшенными шайбами. Неудивительно, что именно он возглавляет список бомбардиров дивизиона.

«Волга» и «Торпедо» записали в свой актив по одной победе и занимают вторую и третью строчку, соответственно. На распределение мест повлияла разница заброшенных и пропущенных шайб. «Шквал», обыгравший прошлогоднего дебютанта «Союз-Авиа» в упорном поединке 3:2, расположился на четвертой строчке. Все шайбы у победителя забросил Александр Кузнецов, выступающий за «Шквал» четвертый сезон подряд.

Правда, пока еще не вступил в борьбу прошлогодний чемпион «Гулливер», который получил приятный и неожиданный подарок в начале сезона от спонсоров - именные клюшки с логотипом команды.

В Сочи ожидается непредсказуемая борьба во всех дивизионах

Незадолго до старта Регионального чемпионата в Сочи прошел предсезонный турнир «Выходи на лед». За два дня в блиц-турнире приняли участие 20 команд. Этот турнир показал, что соперники заметно прибавили в мастерстве и в каждом дивизионе теперь стоит ожидать напряженную и непредсказуемую борьбу.

И первый же матч нового сезона в дивизионе «Любитель 40+» стал тому наглядным доказательством. На ледовой арене «Большого» соперничали «Дуга» (Сочи) и ЛХК «Сочи». После первого периода комфортное преимущество имели хоккеисты «Дуги» 3:1. Однако вторая 20-минутка прошла полностью под диктовку «Сочи». «Дуга» не смогла ни разу поразить ворота соперников, в то время как ЛХК «Сочи» смогла сравнять счет и выйти вперед, «отгрузив» «Дуге» четыре шайбы, и на второй перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу «Сочи».

На второй минуте третьего периода хоккеисты ЛХК «Сочи» увеличили преимущество до 6:3. Но «Дуга» не смирилась и сумела-таки отквитать две шайбы. Тем не менее, игру спасти не удалось, и победу отпраздновала ЛХК «Сочи» - 6:5.

Из упорной борьбы победителями вышли хоккеисты команды «Сочи»

Стоит отметить, что с этого сезона матчи в Сочи показываются в формате четырех камер. За прямым трансляциями можно следить на нашем YouTube-канале.

В Тюменской области начали с «сухих» матчей

Тюменская область в этом сезоне будет представлена четырнадцатью коллективами в «Лиге Надежды». После первой круговой стадии команды будут разделены на группы. Первые семь составят первую группу, а занявшие с 8 по 14 места составят вторую группу. По мнению организаторов, это увеличит соревновательный интерес и позволит командам больше матчей провести между равными по силам.

Сезон же в Тюменской области первыми начали представители дивизиона «Любитель 40+». Этот дивизион представлен шестью тюменскими командами. Отличительной особенностью первых матчей в этом дивизионе стало то, что голкиперы выигравших команд сохранили свои ворота «сухими».

Так, в первом матче между «Витязем» и «Рубином 70» победу отпраздновал последний - 3:0, а голкипер «Рубина» Александр Белоглазов записал на свой счет пятый «сухарь» в матчах Ночной лиги.

Вратарь «Рубина 70» Александр Белоглазов

ЛХК ГИБДД победил «Кордон-В» со счетом 6:0. В этом матче сыграть на «ноль» удалось Юрию Молокову, и это его первый «сухарь» за ЛХК ГИБДД. Всего же в рамках Ночной лиги в его активе их три.

В матче между «Альтисом» и «Титаном-Астарта» был также зафиксирован «сухой» счет 6:0 и первый «сухарь» Олега Китина в нынешнем сезоне.

Не обошлось без «сухих» матчей и в дивизионе «Лига Надежды». «Соровскнефть» всухую расправилась с «Мостостроем-11» - 5:0, «Атлант» камня на камне не оставил от обороны «Уватнефтегаза» 8:0, а «Транснефть-Сибирь» взяла верх над «Черными Ястребами» 2:0. Крупные победы в своих первых матчах одержали «Спарта» (Ярковский район), разгромившая тюменский «Генерал-Хоккей» 9:2, и «Арктика» - 6:1 над «Олимпом». Возглавил турнирную таблицу за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб «Атлант», на втором месте - «Спарта», на третьем - «Арктика».