Регионы

Олег Белов: Они сказали: «Хотим, чтобы мы были не бандой, а командой». Работаем, что.

Игорь Какурин, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги 13 февраля 2019, 16:46

Легендарный капитан новосибирской «Сибири» Олег Белов ныне - главный тренер московского «Молота» в Ночной Лиге и рассказывает о том, как ему это в кайф - делать из банды футбольных болельщиков настоящую хоккейную команду.
 
«Молот», коллектив известный своей самобытностью, в этом сезоне вернулся в любительский чемпионат страны после нескольких лет отсутствия - после знаменитой драки, видео которой получило огромный резонанс не только и не столько у нас, сколько в Канаде - там-то, на родине хоккея, ценят настоящую мужскую игру во всех ее проявлениях. Определили «Молот» сразу в первую группу «Лиги Надежды» - в очень приличную компанию, в которой практически до Нового года у «Молота» не было ни одной победы. Зато теперь команда уже три матча не уходит со льда без очков - сначала обыграли «Белый Шквал», потом «Истребителей», а следом отстояли ничью с «Победой», которая в тройке лидеров. 
 
- Ждали, гадали, когда, наконец, начнете выигрывать?

- Не гадали. Ждали. Потому что «Истребителям» мы в первом круге проиграли буквально за две минуты до конца матча. Были индивидуальные ошибки игроков. Этих игроков уже в команде нет.
 
- Прямо так?

- Да, прямо так. Ну, на равных же играли первый матч. А во втором и по игре, и по счету мы были лучше, чем команда «Истребители».
 
- Скажите, Олег Иванович, как вам вообще в Ночной Лиге? В любительском хоккее? В команде, которая не совсем обычная даже по нашим меркам? Вам - профессиональному в прошлом хоккеисту - в кайф?

- В принципе, да. В кайф. Пригласили поработать с командой «Молот». Сначала я посмотрел, конечно, и в интернете - что эта команда из себя представляет.
 
- Интересно, что увидели?

- (улыбается). Сначала я был немного в шоке, если честно.
 
- Там есть как раз видео, у которых много просмотров…

- Да-да, вот они. Я подумал, что это просто какие-то, не знаю, убийцы что ли.
 
- А кто пригласил вас в «Молот»?

- Поступило предложение от вратаря нашего. От Димки Шинкарева. Он иногда с нами тренируется в команде «Газпромэкспорт», где я тоже с ветеранами катаюсь.
 
- То есть, там он вас и подсмотрел? На тренировке?

- Ну, не подсмотрел - ему подсказали меня. Так как я человек, в принципе, не такой занятый. Свободное время есть.
 
- И что вам предложили в «Молоте» сделать?

- Ребятам поставить нужно было именно дисциплину в команде. И тактику игры в хоккей. Потому что теперь они играют в дивизионе, в котором никогда не играли (имеется в виду первая группа - поддивизион московской «Лиги Надежды», которых в этом сезоне целых восемь). Тут команды очень сильные собраны и победитель нашего дивизиона как раз едет в Сочи. Я посмотрел, да - тут у многих команд и задачи большие, плюс спонсоры. Ну а у нас команда простая, совсем любительская, спонсора нет - мы сами платим за себя, за лед на тренировках. И меня пригласили, чтобы не быть в этом дивизионе мальчиками для битья. Ребятам нужен был дядька-тренер. Со всем уважением. И вот работаем. Работа, как видим, дает результат.
 
- Они вас позвали и прямо так сказали: «Дядька-тренер, поставь нам дисциплину»?

- Они позвали, я спросил: что вы хотите? Они сказали: «Хотим, чтобы мы были не бандой, а командой. Командой, у которой есть и пятерки, и большинство - как во взрослом хоккее». То есть, чтобы не просто так по-любительски выйти и поиграть, а по-серьезному. Уже что-то получается, хотя что-то, конечно, и нет. Но у меня команда в каждом матче настроена только на выигрыш. Только!
 
- Вы и личным примером на тренировках пользуетесь, наверняка?

- Да, показываю кое-что. Тяжело, конечно, до некоторых достучаться, как надо играть в обороне. Потому что эмоции во время матча перехлестывают. А почему? А потому что это любители. И иногда они не выполняют тренерские установки. Но когда выполняют, процентов хотя бы на 80, то получается результат.
 
- Эмоций после побед в раздевалке процентов на 180!

- Да, эмоций много. Команда у меня веселая и боевая. Настоящие фанаты. Очень приятно работать с ребятами. Атмосфера классная! Я получаю такой, знаете, фан от работы. Полное удовлетворение. И для себя даже, может, что-то новое открываю, потому что я до этого тренером никогда не был. Так что «Молот» моя первая команда, как у тренера (улыбается). Ну, дай бог, не последняя. Так что интересно поработать именно с любителями. Именно показать своим примером им что-то.
 
- Для вас, по большому счету, «делай как я» - самый лучший метод сейчас.

- Да, делай как я. Но, к сожалению, подготовка техническая и физическая не может, не позволяет делать им как я. Но они тянутся, стараются, и наш с ними хоккей с ними становится более системным. Сейчас вообще везде хоккей только такой - все играют по системе.
 
- Даже любительский? Даже в Ночной Лиге?

- Даже да. Смотрите, у каждой команды есть свой тренер. Свой рисунок игры. Я присматриваюсь к соперникам - к командам, к игрокам: какие технические основы у хоккеистов, потому что у меня в «Молоте», например, нет ни одного человека, кто занимался в детско-спортивной школе. Ни одного! Нет, один вот, кажется, Сергей Сафонов - он играл в «Динамо» лет до 13-ти, и все. А если брать другие команды, то там ребят порукастее, конечно, больше. Вот команда «СТИ» мне понравилась очень.
 
- «СТИ-клуб» - безусловные лидеры и фавориты «Лиги Надежды» в этом сезоне.

- Да. Там Дмитрий Сергеев с ними работает - он еще в «Динамо» 73-го года был, я ребенком играл против него, хорошо помню. В общем, очень приличная команда и ребята первых двух звеньев, особенно первого, очень выделяются. Они конечно и вынесли нас прилично (10:3). И когда команды такие попадаются, я своим сразу говорю: «Так, ребят, вы их видели? Видели? Так что давайте от оборонки, на контратаке только».
 
- Судя по всему, и прежде всего по результату, у вас с вашим «Молотом» начало складываться.

- Да, сейчас вижу, что команда начала прислушиваться, выполнять мои тренерские установки. У нас уже и свои звенья, свои пары защитников. И что приятно, ребята начали слушать тренера, потому что у меня такая команда, что с ней, в принципе, простому человеку не справиться. Как ребята мне сразу сказали: «Понимаете, нам нужен тренер - авторитет».
 
- То есть, вы - в авторитете.

- Да. Говорю: «Ну, ребят, спасибо!» (смеется).
 
- Какие еще кроме «СТИ-клуба» команды обратили ваше внимание?

- «Ледяные Волки» мне понравились тоже. У них хорошая дисциплина и игроков подбор. Чувствуется работа. Плюс, если сравнивать всех хоккеистов - смотришь же, анализируешь - уровень, конечно, подрастает даже в Ночной Лиге. И главное, каждая команда хочет выиграть, и поэтому и тренерский состав, и игроки между собой созваниваются - чтобы подобрать себе ребят-любителей, чтобы усилить состав. Мы пока имеем то, что есть. Может быть, на следующий год проведем работу и будем приглашать в клуб двух-трех человек.
 
- У вас с «Молотом» договор на два года?

- Да откуда у нас договор? Договоренность. Меня просто пригласили, например, на сезончик - посмотреть, что получиться.
 
- И получается.

- А я сам уже как-то прикипел, и вижу - да, получается. Пока больших задач мы перед собой не ставим. Но думаю, что сейчас пооботремся в этом дивизионе, и посмотрим. Раньше «Молот» ведь играл на две дивизиона ниже, а в этом сезоне нас кинули - как под каток. Иные матчи были - ну вообще!
 
- Так чтобы вообще - разве что самый первый, когда 1:8 «Сухому».

- Это да. А потом больше в шайбу, в две, в три было. Работаем, что.
 
- Кстати, вот этот первый самый матч: новая для вас команда, новая Лига, и вообще, новый для вас хоккей. И вот выходите, получаете сразу 1:8. Какая мысль тогда была?

- Да не, там было видно, что это первый матч. И, может, и ребята чуть перегорели, потому что в принципе еще не играли по такому высокому уровню. Это совсем не то, чтобы по счету смотреть. Там были и ошибки, и курьезные голы, и мы могли тоже еще забивать. Так что эти 1:8 как раз ничего не значат. Это такой был пробный матчик, все как бы «принюхались» в новой лиге, и потом потихонечку шаг за шагом мы пошли-пошли-пошли.
 
- Есть что-то в любительском хоккее для вас такое особенно? Какая-то фишка, какой нет в большом хоккее? Которая удивила сразу?

- Ну, вы тоже спросили. Посмотрите: и уровень мастерства, и организация - это небо и земля. Здесь люди приходят и играют не за деньги, а для себя. По эмоциям и самоотдаче, конечно, претензий никаких. Я больше скажу, если без эмоций и самоотдачи, то такого игрока у меня даже на лавке будет. Потому что есть матчи, которые мы проводим и в 11-12 человек. Когда кто-то по семейным, кто-то еще по каким-то обстоятельствам приехать не смог. Вот это-то совсем не как в профессиональном хоккее, где ты заранее знаешь, кто у тебя с кем играет и так и готовишься. А тут кто приедет, то и приедет - потом уже определяются составы. Выходим и играем. Поэтому я и говорю, что здесь нет такой организации, как у профессионалов. Я об этом говорю.
 
- Вы сказали, что вы теперь у ребят из «Молота» в авторитете. Они и сами говорят, что две победы подряд, например, это, мол, всё Олег Иванович.

- Конечно. Тут надо донести, рассказать, показать. На тренировках отработать и перенести это все в игру. В принципе, довольно тяжелая задача, потому что на тренировки частенько тоже далеко не полный состав приходит (улыбается). Одна тренировка в неделю и одна игра, а сейчас был на Новый год еще и перерыв почти месяц. А я, как говорится, что умею, то и рассказываю и показываю. А ребята это схватывают и получается.
 
- Заводила кто главный в команде?

- Конечно, капитан. Сергей Евтеев. Он организатор, заводила, мотор.
 
- «Зига-зага!» и танцы в раздевалке…

- Да (смеется). А еще болельщики. Сколько их там, особенно когда мы на тренировочном катке играем. Просто молодцы! У нас отличная организация! Все держится вот именно на самих ребятах, на их энтузиазме и на их коллективе.
 
- Они вас зовут на какие-то свои мероприятия? Вот было недавно 10-летие клуба «Молот».

- Да, было. Я к сожалению не смог - мы с командой «Газпромэкспорт» уезжали на «Матч звезд» КХЛ в Казань. Играли там против ветеранов Татарстана. И я не попал на праздник, просто не смог. Но видел фотки, слушал уже много историй всяких веселых.
 
- И даже успели пожалеть, что не были?

- Да, немножко пожалел (улыбается).
 
- А вы чем занимались после окончания профессиональной карьеры?

- Теперь я тренер в Ночной Лиге. Еще играю в команде ветеранов «Газпромэкспорт». И, в принципе, всё. Могу себе позволить (улыбается).
 
- И вы сказали, что тренерство и любительский хоккей вас зацепили?
- Да. Знаете, сначала думал, что не понравится мне. А сейчас - с большим удовольствием.

Загружаю данные...